Учителями славится Россия…

Давно замечено, что люди случайные в школе не задерживаются. Они приходят и уходят, остаются же преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка.

Ольга Павловна Кренделева, учитель начальных классов, – одна из таких.

Ольга Павловна Кренделева родилась 25 февраля 1967 года в п. Бурмакино Некрасовского района Ярославской области. В 1984 году она закончила школу и поступила в Угличское педагогическое училище. Практику проходила в первом классе Фоминской школы у Чистяковой Евдокии Михайловны.

Педагогическая биография О.П.Кренделевой началась в 1986 году. По распределению она работала в школе-интернат №11, а затем в детском саду «Аленушка» п.Константиновский. С 1991 года и по сей день Ольга Павловна работает учителем начальных классов в Фоминской школе.

Придя в нашу школу, она одна из первых учителей района начала апробацию развивающей системы  Л.В.Занкова вначале по программе 1-4, а затем – 1-3. В последующие годы учила детей по программам «Школа 2100», «Школа России», «Школа 21 век». Всего у Ольги Павловны было пять выпусков из начальной школы. В прошлый год она «шестой раз пошла в первый класс».

Через мудрые руки, ум и доброе сердце этого педагога прошли десятки детей. Выросшие ее выпускники приводят к ней учиться своих детей. Для многих из них она стала не только первой учительницей, но и второй мамой. Строгая, требовательная, но, вместе с тем, чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Научить читать, считать, писать – какой это огромный напряженный труд! Ведь важно не только сформировать у детей определенные знания, умения и навыки, но и раскрыть способности каждого, развить желание учиться, воспитать устойчивый интерес к познанию, ощущение радости открытия мира. Ольге Павловне это удается всегда.

Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она даёт качественные знания учащимся, готовя их к обучению в среднем звене. Её ученики принимают участие в олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, научно-практических конференциях, становясь призерами и победителями школьных и муниципальных этапов.

Ольга Павловна старается не только дать детям знания, но и создать атмосферу интересной и насыщенной жизни ребят в классе. Они посещают театры и музеи, различные города и достопримечательности. Воспитательная работа в классе разнообразная, значимая для ребят, строится в тесном контакте с родителями: они проводят совместные вечера, праздники, организуют выходы на природу.  Ольга Павловна добивается высокой явки родителей на родительские собрания, так как форма их проведения различна, а тематика актуальна. Чувствуется огромное уважение учительницы к детям и их родителям, педагогический такт.

Выпускники Ольги Павловны сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности. Но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Ольги Павловны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути. Среди них есть учителя, воспитатели, экономисты, работники промышленности, сельского хозяйства.

Ольга Павловна находится в постоянном творческом поиске. Это знающий, владеющий методикой преподавания и современными технологиями, педагог, стремящийся достичь большего. Ее педагогическое кредо: «Уча других, мы учимся сами. Люби детей, – и все получится».