Страница обновлена 31.10.2022

Страница обновлена 31.10.2022

Медицинское обслуживание учащихся МОУ Фоминской СШ осуществляется на основе договора с Тутаевской центральной районной больницей, врачом – педиатром Логиновой Е.А.. Логинова Елена Анатольевна, кроме оказания экстренной медицинской помощи и проведения профилактических прививок,   контролирует соблюдение санитарно-гигиенических норм, принятых для образовательных учреждений,  помогает осуществлять ежегодный мониторинг динамики здоровья школьников.

Для детей, имеющих хронические заболевания, созданы специальные группы ЛФК по медицинским показаниям. В школе функционируют медицинский и процедурный кабинеты, соответствующие современным требованиям.

Вопрос о прохождении программы по физической культуре учащимися, отнесенными к специальным медицинским группам «А» и «Б», решается администрацией и учителями физкультуры индивидуально по каждому ребенку. В школе нет освобожденных от физкультуры детей. Интерес к занятиям физической культурой высокий, особенно у обучающихся начальной школы и 5-6 классов.

Контакты: врач – педиатр Логинова Елена Анатольевна

Режим работы:   вторник,  среда,  пятница с 8.00 до 10.00

План мероприятий по профилактике

острых респираторных вирусных инфекций

в МОУ Фоминской СШ на 2022-2023 учебный год

№ п./п.

Сроки исполнения

1. Организационные мероприятия

1.

Проведение утреннего фильтра и контроля в течение дня за обучающимися

Классные руководители, дежурный администратор

2.

Проведение мониторинга заболеваемости ОРВИ в школе (количество отсутствующих в образовательном учреждении по причине заболевания)

Заместитель директора по безопасности

3.

Проведение инструктажа среди педагогов о первых признаках заболевания и порядка действий в случае выявления больных с признаками гриппа, ОРВИ.

По мере необходимости

Медицинский

работник

4.

Организация просветительской работы по профилактике гриппа среди обучающихся, педагогов, родителей: беседы, информация на сайте, классные часы и т.д.

Котенева М.А, медицинский работник,

классные руководители

5.

Иммунизация обучающихся и педагогов.

Сентябрь – октябрь

6.

Обеспечение запаса моющих и дезинфицирующих средств для проведения текущей обработки, а также проведения усиленной и заключительной дезинфекции.

Меженина Л.В.

7.

Организация контроля проведения неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ: С-витаминизация третьих блюд

Заведующая производством

8.

При объявлении ограниченных мероприятий в условиях эпидемии гриппа подготовка приказа об отмене проведения культурно-массовых и зрелищных мероприятий на базе ОУ.

Л.Н.Мохова

2. Санитарно – оздоровительные мероприятия

1.

Соблюдение гигиенического и противоэпидемического режима. Проведение профилактических мероприятий.

Администрация, педагоги, медицинские работники

2.

Организация контроля за личной гигиеной обучающихся.

Классные руководители,

дежурные в столовой

3.

Обеспечение проведения дезинфекционного режима и влажных уборок в помещениях школы, обеззараживание воздушной среды

Меженина Л.В.,

технический персонал.

4.

Соблюдение в помещениях необходимого температурного режима, режима проветривания, исправной работы  вентиляционных систем, организация тепловых завес.

Меженина Л.В., педагоги

3. Лечебно – профилактические и противоэпидемические мероприятия

1.

Подготовка медицинского кабинета для осуществления раннего выявления и изоляции заболевших гриппом и ОРВИ.

Усиление противоэпидемиологического режима.

3.

Обеспечение временной приостановки занятий в школе при одновременном отсутствии более 20% списочного состава обучающихся и преподавателей. Проведение карантинных мероприятий.

В случае преодоления порога заболеваемости

Директор школы Л.Н.Мохова

4.

Организация контроля за допуском детей в образовательное учреждение, в случае острого заболевания не ранее чем через 10 дней от начала болезни.

Постоянно (индивидуально каждый случай)

Классные руководители, медицинский работник

Памятка по профилактике ОРВИ

Памятка для родителей по профилактике ГРИППа