Сердце отдавать детям – ее призвание!

Учитель, дни жизни своей, как один,

Ты школьной семье посвящаешь,

Ты всех, кто учиться к Тебе приходил,

Своими детьми называешь!

Каждый когда-то переступает порог школы, которая дает то, без чего нельзя жить на свете. За партой начинаются надежды, радость и тревоги ее учеников. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Эти слова особенно подходят учителю математики Фоминской школы Галине Калиновне Рахманиной.

Галина Калиновна работает в образовании 37 лет. Это ее призвание. Призвание быть учителем. Призвание – сердце отдавать детям.

Биография Галины Калиновны – яркий пример того, как человек всю жизнь рос сам и поднимал к вершинам науки и творчества своих учеников. Родилась она в п. Константиновский. Окончив Константиновскую среднюю школу, поступила на физико-математический факультет педагогического института им. К.Д.Ушинского, закончив который  в 1978 году, вернулась работать в свою, родную, Константиновскую. Начинала пионервожатой, работала учителем математики, а затем и заместителем директора по воспитательной работе. До сих пор помнят выпускники и их родители торжественные линейки, посвященные Дню знаний, трогательные минуты Последних звонков и выпускных вечеров, яркие моменты школьных мероприятий…

С 2012 года Галина Калиновна работает в Фоминской школе. У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, открытость, любовь к ученикам и неиссякаемая энергия. Она умеет вдохновлять, созидать, творить, искать… Для нее главное не только дать ребенку знания, но и разбудить стремление работать над собой, воспитать отзывчивость сердца, тонкость и красоту чувств.  Заслуженный авторитет позволяет ей достаточно легко справиться даже с такими учениками, которых трудно чему-то научить.  Пройденные с любимым педагогом теоремы и аксиомы, графики и диаграммы запоминаются на долгие годы.

Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. И все это, без сомнения, у Галины Калиновны есть.

Почти сорок лет, изо дня в день – уроки, планы, зачеты, отчеты, непомерный объем общественных дел и воспитательной работы с детьми, забота о собственной семье – какой великий труд стоит за всем этим!

Галину Калиновну знает каждый в поселке. Она учит сейчас третье поколение школьников. Ее выпускники помнят не только уроки математики и внеклассные занятия, но и Уроки жизни. Они приходят к своему учителю  через пять и через 10,  через 15 и через 20 лет. …Просто заглянуть в глаза, услышать родной голос, поговорить о жизни, сказать спасибо! И дарят цветы, такие же красивые и нежные, как их учитель, Галина Калиновна Рахманина, человек огромной и щедрой души!

Коллеги, ученики и родители ценят Галину Калиновну не только за бескорыстную и беззаветную преданность своему делу, но и за щедрость души, искренность, доброту и добропорядочность, готовность протянуть руку помощи тому, кто в этом нуждается. Просто так, бескорыстно, потому что так подсказывает ее сердце.

В преддверии юбилейного дня рождения желаем Галине Калиновне доброго здоровья, неиссякаемой бодрости духа, уважения и любви родных и друзей, искренней благодарности учеников и родителей!

Ирина Махорская,

социальный педагог МОУ Фоминской СОШ