Учитель! Это имя ярче света.

Учитель! Нестареющее слово!

Свежо всегда и вечно будет ново!

Пока земля кружится во вселенной

Профессия учителя нетленна!

Самарина Ирина Викторовна – ветеран педагогического труда, всю жизнь проработала учителем математики, оставила светлый и добрый след в душах многочисленных учеников.

Ее жизненный девиз: «Твори добро».

Ирина Викторовна родилась 30 сентября 1949 года. В 1972 году закончила Ярославский педагогический институт им. К.Д.Ушинского и по распределению была направлена в Дорогинскую среднюю школу Черепановского района Новосибирской области, где и началась ее трудовая деятельность. Через три года молодая учительница вернулась на родную тутаевскую землю и устроилась в Красноборскую среднюю школу, а с 1993  по 2012 годы учила детей в Фоминской СОШ. 40 лет работы в школе и никогда Ирина Викторовна не пожалела о своем выборе.

От учеников Ирина Викторовна старалась добиваться прочных знаний, большое внимание уделяла их подготовке к итоговой аттестации. Многие ее выпускники успешно сдавали ЕГЭ по математике и поступали на физико-математические, инженерные, экономические и другие факультеты различных ВУЗов, с чувством благодарности вспоминая своего педагога-наставника.  Этот учитель помнит в лицо и по имени всех своих учеников, интересуется дальнейшей судьбой выпускников и радуется их успехам, бережно перелистывает альбомы с фотографиями и находит, что сказать о каждом.

За свой труд и достижения в области образования  Ирина Викторовна награждена нагрудным знаком «Отличник народного образования РФ», Почетной Грамотой Министерства Образования РФ, а также рядом грамот и благодарственных писем.

В 2012 году Ирина Викторовна ушла на заслуженный отдых. Но душой и сердцем она всегда с детьми, готова им помочь и разобраться в сложном материале.

Ученики 8 класса МОУ Фоминская СОШ