Большое видится на расстоянии

Время идет, школа меняется. Но такие педагоги, как Галина Сергеевна Суворова, так нужны именно сегодня, в век реформ образования! Быть может, соединение опыта, мудрости, доброты и душевной щедрости и есть то, что спасет мир?! Ведь «большое видится на расстоянии», слишком уж «большое», что вблизи не замечаем?

Галина Сергеевна пришла работать в Фоминскую школу в 1996 году. Органично вписавшись в педагогический коллектив, она очень скоро стала генератором разных идей и инициатором многих школьных событий. Она сама сочиняет стихи, сценарии, умеет организовать любое мероприятие с детьми и педагогами. А сколько она провела праздников, литературно-музыкальных композиций и тематических вечеров для детей, родителей и педагогов! Все они надолго запоминаются теплотой своих встреч.

Дети и родители знают её как заведующую школьной библиотекой, учителя изобразительного искусства и черчения, классного руководителя, педагога-организатора. А еще как активного, доброго, неравнодушного и отзывчивого человека.

Профессия библиотекаря стала для Галины Сергеевны не просто призванием, а образом жизни. Работа с книгой и читателями оставалась любимым и главным делом на протяжении многих лет. Она знала весь фонд школьной библиотеки, следила за новинками литературы, работала, исходя из запросов читателей.

Активный библиотекарь никогда не стояла в стороне и от общественной жизни: была председателем районной профсоюзной организации учреждений науки и народного образования, руководителем районного методического объединения школьных библиотекарей. Её преданность избранной профессии и душевная щедрость служили хорошим примером для коллег, особенно молодых специалистов. Все это требовало времени, знаний и энтузиазма.

Выполняя роль классного руководителя, Галина Сергеевна всегда считала, что залог успеха воспитания ребенка – во взаимопонимании и взаимодействии с родителями. И родители знали, как много сил, энергии и творчества вкладывала она в свою работу. Они видели, что ее заботы, ее труд не пропадают даром, за что были ей безмерно благодарны.

Она не жалела ни сил, ни личного времени, чтобы донести до своих детей Разумное, Вечное, Доброе. Организуя запомнившиеся всем «Бенефисы» выпускников, она помогала старшеклассникам преодолеть робость, поверить в себя, раскрыть талант и найти свой путь в жизни.

Галина Сергеевна выпустила более пятидесяти учеников и со многими из них она поддерживает отношения до сих пор. Переживает, если у них что-то не получается в жизни. Думает, как бы им помочь. Дети эти стали уже взрослыми и родителями для своих детей. И сейчас они с благодарностью вспоминают родную школу, свою учительницу.

Отдав нашей школе более двадцати лет жизни, она и сегодня остается верной ей. Ее энергия передается всем, кто находится рядом. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя.

Галина Сергеевна за свою работу награждена Почетными грамотами и благодарностями, но главная из них – благодарность учеников и родителей, уважение коллег.

У Галины Сергеевны сильный характер. Вся её жизнь – это преодоление сложностей. Как будто преодоление их – её жизненное кредо. Она всегда находит выход в сложной ситуации. Иногда удивляешься ее стойкости, жизнеутверждающей позиции и вере в лучшее.

Дорогая Галина Сергеевна! Примите самые искренние и сердечные поздравления с Юбилеем! Пусть в этот день не смолкают поздравления, пусть в Вашу честь звучат стихи и песни! Желаем Вам крепкого здоровья, мира и гармонии в душе, неиссякаемой энергии и удачи! Пусть в жизни будет много улыбок, солнечного света, тепла и радости! Пусть юбилейный День рождения прибавит Вам оптимизма и заряда бодрости на долгие годы! Добра и благополучия Вам и Вашим близким!

Коллеги