Сюда приходят дети – узнать про всё на свете!

Валентина Михайловна Филиппенкова родилась в деревне Першино Тутаевского района в семье рабочих. С первого по восьмой класс она училась в Яскинской школе, а 9-10 класс заканчивала в средней школе №2 г. Тутаева. В школе была активной ученицей, являлась секретарем комсомольской организации. Большую роль в ее воспитании сыграла бабушка, у которой Валентина жила до 14 лет. Именно она заложила в девчушке любовь к книге, читая сказки на ночь и пересказывая прочитанные книги.

В 1975 году Валентина Михайловна закончила Ярославское культпросвет училище. Однако, работа библиотекаря приносила мало удовлетворения, и она поступила на филологический факультет Ярославского государственного педагогического института на заочное отделение. Трудовую деятельность молодой педагог начала в 1977 году в родной Яскинской школе. Затем вышла замуж, переехала жить в п. Фоминское и устроилась в 1987 году работать учителем русского языка и литературы в школу-интернат №11 п.Константиновский.

С 2010 года Валентина Михайловна работает в Фоминской школе. В настоящее время она заведует школьной библиотекой, но учительской профессии не изменила: она преподает уроки русского языка и литературы у шестиклассников.

Библиотека в нашей школе – это информационно-методический центр. Здесь всегда царит уютная, теплая и рабочая атмосфера. Формы и методы работы со школьниками – самые разнообразные: экскурсии по библиотеке, книжные выставки, презентации новых книг, викторины, литературные игры, праздники, литературно-музыкальные вечера, видеоуроки, видеовикторины и т. д. А библиотечные уроки всегда проходят на «УРА!» Дети увлеченно слушают, активно участвуют, и с нетерпением ждут новых встреч! Библиотечные уроки всегда учат добру, вежливости, они делают детей мудрыми и воспитанными, а главное – прививают навык чтения.

Валентина Михайловна – человек неравнодушный, отзывчивый, всегда находит доброе слово, время и нужный совет, поэтому дети чувствуют её искренность и душевное тепло. Она постоянно в окружении ребят: они то пишут проекты, то выбирают книги для чтения, то дополнительно занимаются по русскому языку, а то и просто разговаривают «по душам».

«Библиотека есть в каждой школе. И нет школьника, который бы не переступил ее порога. Понятно, что сюда приходят за учебниками и для того, чтобы взять домой прочитать книгу «по программе». Для меня библиотека в школе – это общение с умным и добрым человеком Валентиной Михайловной. Благодаря ей, я прихожу в библиотеку почти каждый день, мне постоянно здесь чего-то нужно. Валентина Михайловна научила меня хотеть быть в библиотеке. Здесь у меня любимый уголок, вернее, стеллажи с разнообразными словарями и справочной литературой», – рассказывает ученица 10 класса Полина Смурова.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться», жизненное кредо Валентины Михайловны. Вероятно, потому, что Валентина Михайловна всегда остаётся «самой собой» — доброй и внимательной, отзывчивой и доброжелательной, она пользуется большим уважением у своих читателей и коллег. А за профессиональное мастерство награждена многочисленными грамотами и благодарностями.

Вместе с мужем, Сергеем Николаевичем, они воспитали замечательную дочь Евгению, а сейчас помогают воспитывать внучек – Юлию и Варвару.

Уважаемая Валентина Михайловна! Примите благодарность за важный и полезный труд. Пусть все светлые истории о добре и любви, описанные в книгах, сбудутся у Ваших читателей наяву и сделают жизнь поистине сказочной! Благодаря Вам Книга навсегда останется для нас незаменимым другом, а Библиотека – островком искреннего общения и неподдельных чувств.

В преддверии юбилея мы желаем Вам крепкого здоровья и семейного счастья. Пусть в вашей жизни ярко светит солнце, пусть дни будут счастливыми и безоблачными! Улыбок, хорошего настроения, радости и удачи!

Коллектив школы