Страница обновлена 18.03.2024

Страница обновлена 18.03.2024

Уважаемые родители !  Прием заявлений в 1 класс 2024-2025 учебного года начинается с 29.03.2024 с 09.00

💥В Ярославской области определены сроки старта приемной кампании в 1 класс

В регионе активно ведется подготовка к приему первоклассников. В этом году в Ярославской области за парты сядут более 15500 детей.

💬- В этом году сроки приемной кампании изменились, - отметила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. - Приемная кампания в 1 класс должна стартовать не позднее 1 апреля текущего года. Например, школы города Ярославля начнут прием в один из трёх дней: 30, 31 марта или 1 апреля. Конкретный день начала приема заявлений школа определяет самостоятельно и размещает на своих официальных сайтах в интернете, а также на информационных стендах школ.

🔔Основным критерием зачисления остается территориальная близость школы к месту регистрации ребенка. Школы на своих сайтах размещают информацию о закреплении образовательных организаций за территориями, сведения о количестве мест в первых классах, время, место подачи заявления и Правила приёма в свою школу.

✅Первый этап приемной кампании продлится до 30 июня. Зачисление будет происходить следующим образом: сначала дети категорий граждан, подлежащих приему в первоочередном порядке, затем – дети, имеющие преимущественное право приема, то есть имеющие братьев и сестер, уже обучающихся в этой школе, потом – дети, проживающие на закрепленной территории.

✅Второй этап стартует с 6 июля: при наличии свободных мест школы начнут прием детей, не проживающих на закрепленной территории.

📍Еще одно новшество – в этом году прием заявлений и документов посредством электронной почты не предусмотрен. Заявление о приеме на обучение можно подать лично в общеобразовательную организацию, по почте заказным письмом с уведомлением и через единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Кроме того, портал Госуслуг в этом году предлагает новый сервис – возможность заполнить черновик заявления заранее, чтобы сохранить в личном кабинете и отправить готовое письмо в нужное время.

📌Следует учесть, что при подаче заявления о приеме в первый класс лично родители могут заранее заполнить бланк заявления в соответствии с установленной формой, а затем передать его специалисту образовательной организации для проверки и внесения в присутствии родителей в региональную государственную информационную систему. Другой вариант – предоставить специалисту информацию, подтвержденную документами. В обоих случаях датой и временем подачи заявления считается дата и время регистрации заявления в системе.

#Приемвпервыйкласс #ЕГПУ #Родителямпервоклассников #приемвшколу

***

Прием заявлений в МОУ Фоминскую СШ осуществляется через ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, воспользовавшись АЛГОРИТМОМ подачи заявлений на услугу "Зачисление в образовательное учреждение, реализующее основные общеобразовательные программы начального, сновного и среднего общего образования" на портале ЕПГУ.

Прием документов проходит в кабинете секретаря  МОУ Фоминской СШ по адресу: Ярославская область, Тутаевский район, поселок Фоминское, улица Центральная дом 39.

***

Приём детей в первый класс на 2024/2025 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 29 марта до 30 июня 2024 года.

Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закреплённой территории. Закреплённая территория — это район , в границах которого находится школа.

Закреплённая территория

п. Фоминское

Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории.

Количество мест – 45.

В 2024-2025 учебном году приём в первый класс будет осуществляться на обучение по УМК «Школа России»

График приёма

Дата начала приёмной кампании