Страница обновлена 14.02.2022

Страница обновлена 14.02.2022

Тема инновационного проекта

"МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ТУТАЕВСКОГО МР"

Срок реализации: 2020 – 2022 годы.

Цель проекта: создание в системе образования Тутаевского МР единой структуры развития технологического образования с использованием педагогических, информационных и технико-технологических возможностей учреждений общего, дополнительного и профессионального образования, а также высокотехнологичных предприятий района и региона.

Задачи:

• построить и описать муниципальную  модель развития технологического образования на основе интеграции ресурсов учреждений общего, дополнительного и профессионального образования, а также предприятий района и региона.
  • разработать и апробировать модульные образовательные программы учебного предмета «Технология», обеспечивающие преемственность в преподавании (1-9 кл) и интеграцию общего,  дополнительного и профессионального образования;
  • обеспечить функционирование на базе общеобразовательных учреждений района муниципальных Центров развития компетенций движения юниоры Worldskills.
  • создать условия для повышения квалификации, профессионального общения педагогов в области разработки и применения наиболее эффективных методов и приемов обучения «Технологии» и развития профессиональных компетенций движения юниоры Worldskills;
  • обеспечить эффективное использование имеющегося и планомерное приобретение современного оборудования в образовательных учреждениях в соответствии с модульной образовательной программой предмета «Технология», а также с учетом деятельности муниципальных Центров развития компетенций движения юниоры Worldskills.

Основная идея проекта

Проект направлен на реализацию приоритетного направления инновационной деятельности в региональной системе образования «Интеграция основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей в школах, расположенных в сельской местности и малых городах»

Начало XXI века характеризуется резким увеличением объема общественного производства в мире, развитием новых, в том числе, высоких, наукоемких, материалосберегающих и энергоэффективных технологий.

Активно развивающаяся инновационная экономика – экономика, основанная на использовании новых знаний – опирается на талант, креативность и инициативность человека как на важнейший ресурс экономического и социального развития. Трудовое воспитание как передача опыта от одного поколения к другому, утрачивает свое значение. Многие знания, полученные учениками в общеобразовательной школе, устаревают раньше, чем находят применение.

В Указе Президента РФ от 07.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» говорится о необходимости «…обновления содержания и совершенствовании методов обучения предметной области «Технология».

Утвержденная Концепция преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Российской Федерации (опубликована 30.12.2018 г.) требует от образовательных учреждений изменить подходы к преподаванию учебного предмета «Технология» включить наработки НТИ, методики Worldskills и Кванториумы в общую логику работы школы, и в тоже время оставляет место для традиционных подходов, использования наследия и особенностей региона.

Требования рынка труда ставят перед технологическим образованием в школе задачу ознакомления подрастающего поколения с современными и перспективными развивающимися технологиями.

На сегодняшний день предметная область «Технология» выступает в качестве основного интеграционного механизма, позволяющего в процессе предметно-практической и проектно-технологической деятельности синтезировать естественно-научные, научно-технические, технологические, предпринимательские и гуманитарные знания, раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека и обеспечивает прагматическую (прикладную) направленность общего образования.

Актуальность проекта также обусловлена:

1. необходимостью использования и развития наработок, созданных ранее в системе образования Тутаевского МР в рамках инновационного проекта «Образовательная сеть «Детский технопарк» как ресурс формирования и развития инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций обучающихся» в 2017-2019 гг. Проект придал  новый  импульс  развитию инженерно-технологического  образования  в  Тутаевском МР и объединил  образовательные  учреждения района в направлении формирования и развития у обучающихся инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций;
  2. включением образовательных учреждений района в реализацию федерального проекта «Современная школа» по созданию сети Центров «Точка роста». Деятельность созданных Центров "Точка роста" должна быть направлена на охват контингента обучающихся обновленными программами учебных предметов "Информатика", "ОБЖ" и "Технология", а также дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в формате проектной деятельности во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевой формы;
  3. включением Тутаевского муниципального района в реализацию федерального проекта «Цифровая образовательная среда» по открытию на базе ГПОУ ЯО Тутаевский политехнический техникум в 2020 году Центра цифрового образования "IT-куб".