Страница обновлена 11.12.2021

Страница обновлена 11.12.2021

Пояснительная записка к комплексному

обеду для питания школьников в МОУ Фоминская СШ

В школьный период у детей происходит интенсивный рост организма, сопоставимый с темпами развития человека первого года жизни. От того, как человек питается, зависит его здоровье, настроение и трудоспособность. Отношение к правильному питанию особенно важно в детском возрасте. От того, насколько рационально и правильно организовано питание школьника, зависит не только качество его учебной деятельности, но и служит фактором профилактики заболеваний. Поэтому горячее питание детей во время пребывания в нашей школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Организация полноценного горячего питания является сложной задачей, одним из важнейших звеньев которой служит разработка меню школьных завтраков и обедов, соответствующих современным научным принципам рационального питания, обеспечивающих организм всеми необходимыми пищевыми веществами.

Подход к разработке рационов был основан на следующих принципах

1. Сбалансированность рациона питания по основным пищевым веществам (белкам, жирам и углеводам);

2. Удовлетворение потребности детей в пищевых веществах и энергии, в том числе микронутриентах (витамины, микроэлементы и др.) в соответствии с возрастными физиологическими потребностями;

3. Максимальное разнообразие рациона, которое достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки продуктов и блюд, обеспечивающих высокие вкусовые достоинства и сохранность исходной пищевой ценности;

4. Наличие на каждое блюдо по меню технологических карт со ссылкой на источник, с наименованием блюда, выходом продукции в готовом виде, раскладкой продуктов в брутто и нетто, химическим составом и калорийностью, описанием технологического процесса.

5. Рационы питания детей и подростков различаются по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и подростков и формируются отдельно для младшего и старшего возраста в соответствии с нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии, утвержденными действующими санитарными нормами и правилами.

6. Организация горячего питания предполагает обязательное использование в каждый прием пищи первого, второго и третьего блюда (полный обед).

7. Обеспечение безопасности питания, включая соблюдение действующих санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.

Комплексный обед для питания школьников, представленный ниже, соответствует третьему дню цикличного двухнедельного сбалансированного меню рационов горячего питания учащимся в образовательном учреждении.

Комплексный обед для учащихся

1.

Борщ из свежей капусты с картофелем и сметаной

2.

Биточек аппетитный из говядины

3.

Греча отварная рассыпчатая

4.

Чай с сахаром и лимоном

Чай с низким содержанием сахара

5.

Свежий огурец

6.

Хлеб ржаной

Примечание:

Борщ помогает улучшить общее состояние здоровья. Каждый его компонент обладает рядом полезных свойств, которые в совокупности образуют настоящий источник витаминов. Дети кушают с большим аппетитом и удовольствием.

Говядина – полезное и легко усваиваемое мясо. Оно содержит много витаминов группы В, которые оказывают благотворное влияние на зрение и кожные покровы, участвуют в обмене веществ, способствуют выработке гемоглобина, нужны для мышечной массы и здоровья нервной системы. Поэтому в рацион школьника на обед мы включили биточки из говядины.

Греча обладает высокой пищевой ценностью и по содержанию белка занимает первое место среди круп. Белок гречки содержит незаменимые аминокислоты, приближаясь по биологической ценности к куриному белку. Крупа содержит витамины группы В1, В2, В6, В9 (фолиевая кислота), Р, рутина и микроэлементы: железо, фосфор, кобальт, магний, кальций. Гречу рекомендуют для укрепления иммунитета и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Чай с лимоном очень необходим для ребенка. За счет высокой концентрации витамина С укрепляется иммунитет обучающихся, способствует росту костей и стимулирует работу пищеварительной системы. Для старшеклассников предлагаем чай с низким содержанием сахара, ведь избыточное потребление сахара приводит к кариесу, расстройствам пищеварения и избыточному весу. Поэтому очень важно приучать учащихся к минимальному количеству сахара.

Выход порций и наполняемость комплексного школьного обеда соответствует действующим требованиям СанПиН и нормативно-технической документации. Приготовление блюд осуществляется согласно технологическим картам. Процесс приготовления блюд осуществляется под контролем заведующего производством на современном технологическом оборудовании. Реализация готовых блюд осуществляется после проведения бракеража, с фиксацией оценки качества приготовления пищи в журнале.

Таким образом, данный обед способствует удовлетворению потребности детского организма в необходимых микроэлементах и витаминах, а профилактические мероприятия, направленные на качество питания учащихся школы, позволили снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ, а так же снижение интенсивности и длительности эпидемического подъема заболеваемости  COVID-19.

Меню и технологические карты обеда для обучающихся  7-11 лет

Меню и технологические карты обеда для обучающихся  12-18 лет