Страница обновлена 08.04.2024

Страница обновлена 08.04.2024

💥Турнир "Играем в шахматы"♟♟♟

📌Сегодня в актовом зале состоялся турнир по шахматам среди обучающихся 2 классов. Игра вызвала большой интерес у детей. Сражаясь со своими соперниками, учащиеся показали, что игра в шахматы разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда.
После окончания турнира подвели итоги:
1 место занял Сидоров Кирилл🥇
2 место - Корчагин Егор🥈
3 место - Шамоян Армен🥉
Победитель и призеры награждены грамотами и подарками, остальные участники получили сертификаты.
#Шахматывтренде
#ШахматыОбр76
#Турнир76
#76йВтренде

01.03.2024

#ОбразованиеТутаев #МОУФоминскаяСШ #Шахматывтренде #ШахматыОбр76 #Турнир76 #76йВтренде

💥Турнир "Играем в шахматы" ♟♟♟
Сегодня среди обучающихся первых классов в актовом зале состоялся турнир "Играем в шахматы", приуроченный ко Дню рождения Давида Бронштейна - известного советского и российского шахматиста, гроссмейстера, двукратного чемпиона Советского Союза.
В турнире приняли участие 12 первоклассников. В течение двух часов шли упорные шахматные бои. Каждому игроку нужно было выдержать несколько партий. Ребята удивили серьёзным отношением к интеллектуальной игре и умением просчитать ходы.
Игра вызвала большой интерес, всем хотелось узнать, кто станет победителем.
Результаты шахматного турнира:
1 место - Печенкин Артём
2 место - Немиров Тимофей
3 место - Соловьева Варвара
Поздравляем победителей и призёров! Желаем дальнейших успехов.

#Шахматывшколе

В феврале на занятиях по шахматам обучающиеся познакомились с новым шахматным понятием "шах" и способами защиты от него, а также закрепили способы передвижения шахматных фигур.

#Шахматывшколе

Ученик 10 класса, Масленников Егор, провёл для обучающихся 4- х классов мастер-класс по игре в шахматы, который проходил в формате сеанса одновременной игры. Игра вызвала большой интерес, каждый участник, продумывая дальнейшие ходы, стремился к победе. Очень хорошо, когда старшие дети подают положительный пример младшим, учат быть инициативными и целеустремленными, стремиться к победе и не расстраиваться из-за поражений. Все четвероклассники получили заряд положительных эмоций.

#МОУФоминскаяСШ

Региональный марафон "Больше, чем игра"

📌Наша школа принимает участие в региональном марафоне "Больше, чем игра", посвящённом развитию шахматного образования в Ярославской области. ♟♟♟
С 1 сентября 2023 года по инициативе губернатора области Михаила Евраева в школах ведётся обучение по программе "Шахматы в школе". За первое полугодие обучающиеся начальных классов познакомились с историей возникновения шахмат, шахматными фигурами, правилами игры. На занятиях педагоги используют видеоролики, презентации, проводят турниры между одноклассниками.
Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием: часами, шахматами, настенными демонстрационными досками, на которых педагоги показывают различные ходы, положение шахматных фигур и их передвижение по шахматному полю.
Ребята с удовольствием посещают занятия, а на переменах пробуют свои силы, сыграв шахматную партию с учащимся других классов.

#ШахматыОбр76
#шахматывшколу

Шахматы в школе.

Расписание занятий по шахматам на 2023-2024 учебный год

Официальный сайт Фонда "Шахматы в школе" http://www.chess-in-schools.org/about-us/

Фонд «Шахматы в школе» реализует проект по всей России.

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.
Во многих странах, таких как Азербайджан, Армения, Венгрия, Испания, Мексика, Польша, Турция и др., шахматы уже давно включены в школьную программу. Международный опыт показывает, что реализация программы «Шахматы в школе» даст качественный скачок образованию школьников по всем предметам. Кроме того, введение шахмат в образовательный процесс является эффективным инструментом для гармоничного развития личности каждого школьника.

Цель проекта – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект. «Шахматы в школе» включают в себя три компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем.

Непосредственную поддержку Фонду в реализации программы на территории России оказывает FIDE при личном участии ее президента Кирсана Илюмжинова, а в Москве – при поддержке Шахматной федерации Москвы.

Программа предполагает внедрение шахмат в школах с 1 по 4 классы. Наиболее оптимальный вариант, по мнению Фонда, – это преподавание шахмат в рамках 3 урока физической культуры. Для этого лучше всего подходят учителя начальных классов. Специально для них фонд разработал учебно-методический комплект: учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие для учителя и учебная программа.

• Шахматы – прекрасный факультативный урок. Наша цель – научить детей играть и мыслить. Логичным результатом этой программы стал интерес к турниру школьных команд.
    В МОУ Фоминской СШ
    - в рамках реализации образовательных программ реализуется модуль «Шахматы в школе»;
    - в рамках дополнительного образования (1-9 классы) функционируют кружки «Шахматы»;

- Занятие "Шахматы" проводится в Дошкольной гимназии " Ключик"

Шахматные ребусы. Книга 1.

Шахматные ребусы. Книга 2