Страница обновлена 20.10.2019

Страница обновлена 20.10.2019
Дата проведения экзамена: 9 июня 2020 года.
До экзамена осталось:
Каким будет ОГЭ 2020 года по математике сегодня можно судить исходя из проекта КИМ, представленного для общественных обсуждений на сайте
Из основных нововведений стоит выделить:
  • изменение количества вопросов; отсутствие разделения на блоки «алгебра» и «геометрия»;
  • новая формулировка некоторых вопросов;
  • изменившееся максимальное количество первичных баллов; несколько изменившиеся критерии оценивания работ.
При этом, разрабатывая новые КИМы по математике, в ФИПИ стремились сохранить преемственность, а это значит, что в новых билетах можно будет встретить немало вопросов старого образца.
На выполнение работы девятиклассникам отводят 235 минут, что составляет почти 4 часа (если быть точным, то 3 часа 55 минут).
Что нового в КИМах 2020 года
Новая перспективная модель ОГЭ 2020 года для предмета «математика», представленная на сайте ФИПИ, направлена на проверку таких основных математических навыков, которые должны быть сформированы у выпускника 9-го класса:
  • выполнение вычислений и преобразований;
  • преобразование алгебраических выражений;
  • решение уравнений и неравенств;
  • решение систем уравнений;
  • чтение и построение графиков функций;
  • выполнение действий с геометрическими фигурами;
  • работа в системе координат с точками и векторами;
  • вычисление частоты и вероятности случайных событий;
  • практическое применение теории при решении прикладных и комплексных задач;
  • умение строить простейшие математические модели.
Экзаменационный билет ОГЭ по математике в 2020 году будет содержать 26 вопросов, разделенных на два модуля – 1 часть (20 заданий) будет предполагать краткий ответ, который необходимо будет вписать в бланк, 2 часть (6 задач) будет предполагать решение с развернутым ответом.
Часть №1
При решении демонстрационной версии ОГЭ 2020 года по математике, учащиеся столкнуться с заданиями нового формата уже с первого листа. Для выполнения первых 5-ти вопросов необходимо ознакомиться с приведенной схемой домохозяйства, и, учитывая основные данные, приведенные в тексте, дать ответ на поставленные вопросы
Важно! При выполнении таких заданий очень важно внимательно прочитать условие, не упустив важные факты и суть поставленного вопроса.
Встретятся в первом блоке и задачи прошлых лет:
подстановка данных в формулы;
работа с числовой прямой;
графики функций;
математические действия со степенями;
геометрические задачи и др.
В ходе работы над первой частью ГИА-9 по математике, учтите такие рекомендации: используйте черновик (учтите, что написанное в черновике не проверяется); старайтесь проводить ответ к оптимальному виду; вносите ответы в бланк, только если полностью уверены; пишите аккуратно, соблюдая требования к заполнению.

Часть №2
Если многие задачи первого модуля практически не изменились, то второй модуль ОГЭ 2020 года по математике преподнесет сюрприз выпускникам, желающим закончив 9 класс продолжить обучение в профильных классах. Все дело в том, что получить высокие баллы не решив 2-ю часть в 2020 году просто нереально, ведь эти 6 заданий дают 12 из 32 максимально возможных баллов. При этом, эксперты уже дали свою оценку новому КИМ, акцентировав внимание не том, что 2-я часть усложнилась, хоть и стала более интересной с точки зрения условий задач.

Оценивание
Сама система оценивания ГИА-9 в 2019-2020 учебном году останется неизменной. Первый блок будут проверять через компьютер, оцифровывая бланк ответов. Проверку второго блока традиционно доверят экспертам. Для каждой работы обязательной будет проверка двумя независимыми экспертами. Третий эксперт будет перепроверять работу, если: расхождение в оценивании какого-либо задания будет более 2-х баллов; мнение экспертов не сойдется при оценивании 2-х и более задач. Как и ранее, в 2020 году по математике участник ОГЭ может набрать максимум 32 балла, но их распределение по заданиям в новом КИМ несколько изменится. Так, все вопросы 1-й части оцениваются в 1 балл, а за решение задач 2-й части могут быть начислены 2 балла.
Для определения оценки, которая будет влиять на балл аттестата, ФИПИ рекомендует использовать следующую таблицу соответствия:
Баллы ОГЭ Оценка
22-32 5
15-21 4
8-14 3
0-7 2 (не сдал)

С интернет-ресурсами по подготовке к ОГЭ можно познакомиться здесь

Использованы материалы с сайта  https://2020-god.com/oge-po-matematike-v-2020-godu/