Страница обновлена 13.03.2021

Страница обновлена 13.03.2021

В этом году масленичная неделя стартовала 8 марта.
Пришедшая к нам из древней Руси масленица остается одним из самых любимых, ярких, весёлых праздников. Иначе быть и не может. Ведь традиции праздничной недели затрагивают душу человека. Милосердие, благотворительность, семейные ценности и многое другое, что отличает русского человека, проявляются в дни масленичных праздников наиболее ярко. Ни что не воспитывает так многогранно, как передача традиций из поколения поколению.
В нашей школе больше десяти лет ежегодно проводится общешкольный праздник «Масленица на школьном дворе». Праздник этот не умещается в однодневное действо. Программа масленичных мероприятий – это просвещение, творчество, которые объединяют школьный коллектив в эти дни по-особому.
Вот и в этом году «Масленица на школьном дворе» представлена рядом традиционных конкурсов в актуальном для сегодняшнего дня формате.
Для обучающихся начальных классов прошли «информационные зарядки», которые провели работники школьной библиотеки. В 4-11 классах были распространены информационные листовки «Масляная неделя». В кабинете технологии с девочками был создан новый образ Сударыни Масленицы. На уроках изо ученики придумывали эскизы масленичных росписей на бумажных тарелочках. В классных коллективах и семьях создавались масленичные куклы для выставки.
В четверг, когда начинается веселье «Широкой масленицы» школьный двор огласили веселой музыкой и ребята четвёртый, а затем и вторых классов отправились спасать куклу масленицу. Для спасения Масленицы необходимо было вернуть солнышку его лучики, пройдя ряд испытаний. И валенки ребята кидали, и канат перетягивали, и заклички кричали, и загадки отгадывали, и хоровод водили... В результате вернули все лучики солнышку и куклу спасли. В пятницу такие же испытания прошли первоклассники и ученики третьих классов.
В выходные дни ребята в своих семьях могут также почувствовать настроение масленичных гуляний, посетить мероприятия учреждений культуры, а также побывать в главном городе Государыни Масленицы Ярославле. Ведь именно столица «Золотого кольца» является резиденцией главной масленицы страны.

ВСЕ ФОТО С МЕРОПРИЯТИЙ ПО ССЫЛКЕ НИЖЕ