Совершенный учитель

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель»

Л.Толстой

Эти строки великого русского писателя Льва Толстого характеризуют Людмилу Владимировну Шувалову, учителя химии высшей квалификационной категории, заместителя директора по УВР Фоминской школы, Почётного работника общего образования Российской Федерации.

Людмила Владимировна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают "с огоньком”, отдавая делу всего себя… Педагогическое мастерство Людмилы Владимировны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель.

Людмила Владимировна родилась  27 мая  1961 года в деревне Жарки Тутаевского района.  Окончив среднюю школу №2 г.Тутаева  в 1978 году, убежденная в своем педагогическом призвании,  она поступила на химико-биологический факультет Ярославского государственного педагогического института им. К.Д.Ушинского. В 1983 году, получив вузовский диплом, Людмила Владимировна начала свою педагогическую деятельность в СОШ №1 г.Тутаева, затем работала воспитателем в детском саду «Аленушка» п.Константиновский, а с 1991 года по сегодняшний день работает в Фоминской школе, неся своим ученикам разумное, доброе, вечное.

М.Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Людмила Владимировна в каждом ребенке. Она отдает им свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни десятки учеников. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Людмилы Владимировны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути. Среди них есть учителя, врачи, работники промышленности и сельского хозяйства.

Доброжелательная, скромная и внимательная Людмила Владимировна пользуется заслуженным уважением коллег, учащихся и родителей. Её работа отмечена многочисленными грамотами и дипломами, среди которых – Почетная грамота Министерства образования РФ и нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ».

В настоящее время каждый день у Людмилы Владимировны расписан по часам: уроки, внутришкольный контроль, конкурсы, семинары, конференции,  родительские собрания, индивидуальные занятия и беседы с детьми. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела, и Людмила Владимировна всё успевает, она не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, заботливая дочь, жена, мать и бабушка. Вместе с мужем Анатолием Федоровичем они вырастили и воспитали троих замечательных детей: дочь Жанну и сыновей Сергея и Александра.

В преддверии юбилейного Дня рождения мы от всего сердца желаем Людмиле Владимировне крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе, а членам её семьи – терпения, здоровья и долгих лет жизни!

Коллектив МОУ Фоминской СШ