Логопед советует

Значение семейного воспитания в развитии речи детей

Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок, став взрослым, добился в жизни успехов, сделал блестящую карьеру? Конечно же, дорогие папы и мамы, бабушки и дедушки, вы хотите, чтобы ребёнок состоялся как личность, чувствовал себя свободным и уверенным всегда и во всём.

Тогда учите вашего ребёнка говорить! Говорить он должен правильно. Ведь учась говорить, ребёнок учится логически мыслить. Не заглядывая в отдалённое будущее, оцените сегодняшнее состояние речи вашего ребёнка.

Чистое произношение, грамматически правильная и логически связанная речь – заслуги, прежде всего семейного воспитания. И, напротив, недостаточное внимание к речи ребёнка нередко становится главной причиной речевых нарушений.

Устранить такие дефекты, сформировать и закрепить правильную артикуляцию звуков вашему ребёнку поможет учитель-логопед. От Вас же, любящие родители, потребуется совсем немного – набраться терпения, заинтересовать ребёнка и включить его в целенаправленную работу.

Основные рекомендации родителям:

• Ни в коем случае не подражайте неправильному произношению ребёнка.
  • Помимо произношения звуков обратите внимание на общую структуру речи. Послушайте, как ребёнок выражает свои мысли, правильно ли строит предложения, согласовывает ли слова, правильно ли использует предлоги и союзы.
  • Помните, что любые дефекты речи необходимо исправить до начала обучения в школе.
  • Не забывайте развивать и мелкую моторику – то есть ребёнок должен как можно больше работать пальцами: вырезать, работать с пластилином, мозаикой и т.д.
  • Чаще интересуйтесь у логопеда успехами Вашего ребёнка, поддерживайте ребёнка и всё у вас получится.

Успехов Вам и Вашим детям!