Страница обновлена 27.01.2022

Страница обновлена 27.01.2022

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Нарушения в поведении подростка: признаки, провоцирующие ситуации, помощь родителей "

АЛГОРИТМ выстраивания отношений с детьми со сложностями в поведении

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по формированию культуры профилактики суицидального поведения несовершеннолетних

Обучение на дому: 10 важных советов родителям

Памятка: о роли отца в воспитании детей

Родителям о безопасном поведении детей в дни летних каникул

Дети учатся жить у жизни

Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть

Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности

Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым

Если ребенок живет в упреках, он учится жить с чувством вины

Если ребенок живет в терпимости, он учится принимать других

Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя

Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным

Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым

Если ребенок живет в безопасности, он учится верить в людей

Если ребенка поддерживают,  он учится ценить себя

Если ребенок живет

в понимании и дружелюбии,

он учится находить любовь в этом мире

10 правил

общения с подростками

1.        Подросток – личность, претендующая на равные с взрослыми права и обязанности.

2.        Наибольший успех имеет диалогичное общение.

3.        Учитывайте интересы подростков.

4.        Предмет вашего разговора с подростком должен быть конкретным.

5.        Нельзя касаться личности подростка. Вам могут не нравиться его действия, но никак не он сам.

6.        Больше проявляйте свои чувства.

7.        Самостоятельность не сводите к вседозволенности.

8.        Учите подростка самостоятельно справляться со своими трудностями.

9.        Покажите, что вы хотите помочь, но не указать.

10.      Говоря «да» или «нет», держите свое слово.

Советы родителям по воспитанию детей

Всегда сохраняйте спокойствие! Паника и эмоциональное напряжение лишь усложняют проблему, вам будет трудно добиться рационального подхода к ситуации, так как разум молчит, когда говорят эмоции. Поэтому старайтесь держать себя в руках.

Разговаривайте! Чем больше Вы будете говорить с подростком, тем лучше разберетесь в сути проблемы, к тому же подросток будет понимать Вас и яснее сознавать последствия своего поведения.

Говорите от себя! Пользуйтесь как можно чаще «Я-посланиями!, то есть говорите о своих чувствах, мыслях, ощущениях, действиях (это касается и тех случаев, когда речь идет о Вашем поведении). Старайтесь не приписывать подростку Ваших собственных мыслей по поводу его чувств и поведения.

Оказывайте поддержку! Показывайте ребенку, что вы принимаете участие в его жизни и заботитесь о нем. Старайтесь сохранить доброжелательность, не скупитесь на хорошие слова и ласковые жесты. Конечно, может наступить такой момент, когда вы поссоритесь или даже разорвете отношения, но пусть это будет крайней мерой, на которую вы пойдете осознано.

Будьте последовательны! Если вы выбрали линию поведения, будьте терпеливы, так как ничто не срабатывает сразу.

Обращайтесь всегда к фактам! Старайтесь не пользоваться домыслами. Тем более чьими-то. Дети, как, впрочем, и взрослые, очень болезненно переживают подобные вещи. Поэтому факты обязательно должны быть проверены. Не переходите на личность. Обсуждайте поступки, поведение, ситуацию, не переходя на обсуждение личности в целом.

Слушайте ответы! Умение слушать – жизненно необходимое условие общения. Это больше, чем просто дотерпеть до конца разговора (что само по себе тоже нелегко). Это умение понять сказанное подростком в его ценностях и смыслах. Вникнуть в его позицию. Не перебивайте! Не оценивайте то, что дорого ребенку, словами «чепуха», «ерунда». Если вам что-то непонятно, задавайте вопросы, не торопясь оценивать. Ребенок начинает обманывать родителей после того, как убеждается, что они не готовы выслушать его правду до конца.

Избегайте сравнений! Все мы знаем, как больно и обидно, когда нас сравнивают с кем-нибудь, подчеркивая, что у него все лучше получается. Берегите чувства вашего ребенка, ведь он и так постоянно себя сравнивает с успешными сверстниками. И это сравнение часто не в его пользу.

Старайтесь не обобщать! Даже если в одном случае из ста вы будете не правы, ваш ребенок будет очень обижен.

Признавайте ошибки! Любая попытка скрыть свою неправоту – одна из самых неприятных манипуляций, которая мешает созданию доверительных отношений. Покажите своему ребенку пример. Умение открыто признавать свои ошибки – прерогатива сильных и уверенных в себе людей.

«15 если»:

Если ребёнок живёт в критике, он учится осуждать.

Если ребёнок живёт во враждебности, он учится бороться.

Если ребёнок растёт в страхе, он учится предчувствовать недоброе.

Если ребёнок растёт в жалости, он учится жалеть себя.

Если ребёнок растёт среди насмешек, он учится быть замкнутым.

Если ребёнок растёт в ревности, он учится завидовать.

Если ребёнок растёт с чувством стыда, он учится быть виноватым.

Если ребёнок растёт в атмосфере поддержки, он учится быть надёжным.

Если ребёнок растёт в обстановке терпимости, он учится быть терпеливым.

Если ребёнок растёт в похвале, он учится быть признательным.

Если ребёнок растёт в атмосфере одобрения, он учится нравиться себе.

Если ребёнок растёт в сочувствии, он учится быть великодушным.

Если ребёнок растёт в честности и справедливости, он учится различать добро и зло.

Если ребёнок живёт в вере, он учится верить в себя и в окружающих.

Если ребёнок окружён дружелюбием, он знает, что мир – это прекрасное  место.

Сборник социологических исследований в молодёжной среде