Страница обновлена 17.11.2017

Страница обновлена 17.11.2017

«Правовой десант» в Фоминской школе

16 ноября 2017 года в Фоминской школе прошел Единый день профилактики «Правовой десант», приуроченный к  Всероссийскому дню правовой помощи детям. Он проводился с целью формирования у школьников правовой культуры, активной гражданской позиции и общечеловеческих ценностей. Организаторы данного мероприятия – Фоминская школа и отдел по делам несовершеннолетних и защиты их прав АТМР.

Школа – это отражение общества. Проблемы в ней есть всегда, поэтому сотрудничество, взаимная ответственность – это то, что объединяло, и будет объединять взрослых и детей нашего школьного дома.

В рамках Дня профилактики в каждом классе были проведены информационные пятиминутки о правах и обязанностях детей и подростков. На переменах в классах и рекреациях показывали видеоролики и мультфильмы на правовую тематику, в библиотеке оформлена книжная выставка «Тебе о праве – право о тебе!», в группах продленного дня ребята демонстрировали свои права, изображая их на бумаге.

Во второй половине дня состоялись встречи обучающихся со специалистами различных учреждений и ведомств системы профилактики: отдела по делам несовершеннолетних и защиты их прав АТМР, МО МВД России «Тутаевский», МУ ЦПП МСП «Стимул», Главного управления МЧС России по Ярославской области по Тутаевскому району, Тутаевской межрайонной прокуратуры, врачом-наркологом.

Встречи прошли в доверительной обстановке. Школьники с интересом вступали в диалог, проявив заинтересованность к обсуждаемой теме. Они вооружились новыми знаниями и смогли услышать ответы на многие вопросы от компетентных лиц.

В завершение дня вела прием выездная детская общественная приемная.

Благодаря совместным усилиям Единый день профилактики состоялся. И хочется надеяться, что этот день и другие подобные мероприятия помогут нашим детям задуматься о своем будущем и научат бережно относиться к своей жизни.

Провожая гостей, слышались реплики:

- Как интересно было! А вы к нам еще приедете?

- А вы еще пригласите?

- Конечно!

- Значит, продолжение следует!