Страница обновлена 13.10.2017

Страница обновлена 13.10.2017

Жизнь. Призвание. Радость

С чего начинается школа? Мы не ошибемся, если скажем, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

Лариса Николаевна Мохова… Это имя неразрывно связано с нашей замечательной школой. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это ее жизнь, призвание и радость. Не случайно, наверное, юбилейные годы Ларисы Николаевны совпадают с юбилейными датами школы.

Вообще, чтобы стать настоящим педагогом, директором учебного заведения, наверное, нужно им родиться. И уж абсолютно точно – необходима высокая внутренняя мотивация. У Ларисы Николаевны есть свой неповторимый стиль жизни, методы руководства, но самое главное: понимание истинной сути поставленной цели, понимание своих возможностей и сопутствующих обстоятельств, силы воли и знаний, чтобы реализовать главные стратегические задачи в образовании.

Более 30 лет Лариса Николаевна возглавляет Фоминскую школу. Каждое утро ее начинается со школьного порога. Она обязательно встречает всех ребят, идущих в школу. Кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то подскажет. А затем с головой погружается в ворох различных управленческих дел, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет. Казалось бы, такая повседневная, рутинная работа должна стать привычной, обыденной, но только не для руководителя с горячим неравнодушным сердцем, у которого особый взгляд, своя принципиальная оценка происходящему в её родном «доме».

С момента начала руководства школой Лариса Николаевна проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Благодаря неустанной работе этого человека, ее инициативе, а также усилиям педагогического коллектива, реализации федерального проекта по модернизации образования школа оснащается техническим оборудованием, улучшаются бытовые условия. Эти качественные материальные преобразования – залог успешной работы всего педагогического коллектива.

Работая под руководством Ларисы Николаевны, учителя становятся профессионалами в своем деле! Общение с таким директором учит многому: она щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии. Лариса Николаевна умело организует образовательный процесс, мудро осуществляет руководство педагогическим коллективом, эффективно применяет различные методы мотивации сотрудников.

Ее энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим, готовность прийти на помощь вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, умением видеть талантливых молодых педагогов, почитать опыт тех, кто не раз доказывал свою профессиональную состоятельность, а значит, умением думать о педагогах, о реальных обстоятельствах их уровня жизни, об улучшении условий их педагогической деятельности. Иногда удивляешься, как в одном человеке могут гармонично сочетаться разные профессии: учитель, методист, руководитель, менеджер, экономист, хозяйственник. «Именно такие руководители, в которых едино сочетаются порядочность и профессионализм, нужны сегодня стране», – подчеркнул президент России В. Путин в одном из своих выступлений.

За годы педагогической и руководящей деятельности Лариса Николаевна награждена многочисленными Грамотами и Благодарностями, высшим достоинством из которых является нагрудный знак «Отличник народного образования».

Уважаемая Лариса Николаевна! От всей души поздравляем Вас с юбилейным Днем рождения! Желаем Вам оставаться образцом элегантности и очарования, примером целеустремлённости и уверенности в себе. Пусть Ваша работа доставляет только приятные хлопоты и удовольствие, пусть жизнь Ваша дарит массу возможностей и счастливых дней. Здоровья Вам и счастья, а нашей школе – процветания!

Коллектив школы