Страница обновлена 14.01.2024

Страница обновлена 14.01.2024

Архив мероприятий прошлых лет

🗃Профпроба «Я – БИБЛИОТЕКАРЬ»📚
📌В современном мире для выбора профессии важно не только знать, какие профессии существуют, но и cуметь найти именно своё дело.
14 декабря для обучающихся 11 класса была организована профессиональная проба «Я-библиотекарь». Учеников познакомили с книжным фондом, рассказали как подбирать для читателей нужную литературу, записывать в формуляр выбранные книги, а затем у них была возможность попробовать себя в роли библиотекаря.
#ОбразованиеТутаев#МОУФоминскаяСШ#ПрофортентацияТутаев#ПрифминимумЯО#БилетвбудущееЯО

---------------------------------------

Повар – настоящий волшебник, который может из самых обыкновенных продуктов приготовить шедевр.
Девочки 6а класса на уроках технологии знакомятся с профессией - повар и приобретают практические навыки по приготовлению пищи. Данные уроки способствуют развитию мастерства и ориентируют на выбор профессии.
#ОбразованиеТутаев#МОУФоминскаяСШ#ПрофориентацияТутаев#Профминимум

------------------------------------------------

9 ноября группа детей из 9-л и 10 классов в рамках федерального проекта "Билет в будущее" посетила Ярославский промышленно-экономический колледж. Ребята прошли профессиональные пробы: "Лабораторно-химический анализ" и "Лаборатория " Чистая комната ", в ходе которых познакомились с производством фармацевтических препаратов. Старшеклассники встретились с представителем фармацевтической компании " Р-Фарм" и узнали о востребованных профессиях на предприятии

-----------------------------------------------------

8 ноября группа детей из 8-а и 8-к классов в рамках федерального проекта "Билет в будущее" посетила Тутаевский моторный завод – один из ведущих производителей двигателей многоцелевого назначения. Ребята узнали об истории создания градообразующего предприятия и увидели процесс изготовления двигателей, побывав на участке обрабатывающих центров и участке сбыта продукции

----------------------------------------------------

20 октября юноши 8-а и 8-к классов в рамках профориентационной работы и реализации ФП "Профессионалитет" посетили Тутаевский политехнический техникум. Мастера производственного обучения провели для ребят классный час и профессиональные пробы по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)".

Студенты 2-го курса помогли учащимся собрать простейшую схему, состоящую из источника питания, проводов, различных потребителей и прерывателей электрический энергии

--------------------------------------------------------

В 5-б классе сотрудник Федеральной налоговой службы Светлана Сергеевна Шитова провела интерактивный Урок налоговой грамотности «ЮНГа».

Школьники узнали, что такое налоги и для чего они нужны, получили представление о деятельности Налоговой службы и наполнении бюджетов регионов и России, о роли налогов в жизни отдельного субъекта и страны в целом.

Во время урока сотрудник налоговой службы в игровой и доступной форме объяснил пятиклассникам социальную функцию государства и рассказал о связанных с ней расходах. На наглядных примерах было показано, как налоговая культура может повысить уровень благосостояния и социальной защищенности гражданина, как вклад каждого формирует развитие и процветание нашей страны.

-----------------------------------------------------

В рамках профориентации, а также с целью укрепления доверия молодежи к органам внутренних дел, повышения престижа профессии полицейского и развития интереса к общественной жизни, сотрудники МО МВД России «Тутаевский» 13 октября провели встречу с обучающимися 8-х классов.

Полицейские рассказали ребятам о происхождении названии улицы Дементьева, о сотрудниках, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

Ребята посетили дежурную часть и узнали, что данное подразделение несет службу в круглосуточном режиме. Его основная функция – прием заявлений и обращений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Школьники увидели, как работают сотрудники полиции на контрольно-пропускном пункте, в дежурной части и в служебных кабинетах.

Восьмиклассников познакомили со структурой органов внутренних дел и различными службами полиции: отделом Госавтоинспекции, следственным отделом, отделением дознания, подразделениями уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

Также, ребятам продемонстрировали чемоданчик эксперта, с которым он выезжает на происшествия. Объяснили, как обнаружить, отпечатки пальцев на предмете, продемонстрировали изъятие следов рук.

Более подробно сотрудники рассказали о службе Госавтоинспекции. Инспектор объяснила детям о специфике патрульных автомобилей, о должностных обязанностях автоинспекторов, рассказала, почему у инспекторов ДПС форма с яркими вставками и световозвращающими элементами.

Во время встречи школьники задавали полицейским интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.